Coaching d'affaires pour entrepreneures du RFAQ

Le Comité en coaching d'affaires pour entrepreneures du Réseau des femmes d'affaire du Québec (RFAQ) a pour mission de conseiller une entrepreneure vis-à-vis un enjeu de gestion.

En affaires, les remises en question et les doutes coexistent et mettent l'entrepreneure au défi.

La PME québécoise n'a souvent pas accès à un Comité Aviseur pouvant apporter des solutions novatrices aux défis rencontrés.

Le coaching d'affaires pour entrepreneures a pour fin de mettre au profit des entrepreneures membres du RFAQ un Comité Aviseur momentané constitué d'environ 10 administratrices de professions complémentaires pour une rencontre de 1 heure. C'est gratuit!

Les membres du comité :

Julie Banville
Fondatrice de ZEN&CIE
Yogathérapeute

julie@zenetcie.ca
www.zenetcie.ca
  Marie-Josée Belhumeur, avocate
Lex-Innov services juridiques inc.

mjbelhumeur@lex-innov.com
www.lex-innov.com
 
Pauline Bouffard
Bouffard et Gauthier,
psychologues conseils
pbouffard@videotron.ca
  Marie Desrosiers CPA Inc.
Comptable agréée

mdesrosiers@gsdg.ca
 
Dania Fawaz MBA
Directrice générale,
Groupe Soins à domicile

dania.fawaz@groupesoinsadomicile.com
www.groupesoinsadomicile.com
  Lucy Gagnon B.Com
Le Mille Neuf / Oxford Résidentiel

lugagnon@oxfordproperties.com
www.oxfordresidential.ca
 
Christiane Grignon MBA
Vestimetra International Inc.

cgrignon@vestimetra.com
www.vestimetra.com
  France Joly MA
Designer graphique

france@saintongejoly.com
www.saintongejoly.com
 
Martine Larose
Photographe
photo@martinelarose.com
www.martinelarose.com
  Dorothée Pawuski
Parizeau Pawulski,
architectes s.e.n.c.
dpawulski@p2architectes.qc.ca
 
Sandra D. Péloquin MBA
Banque de développement du Canada

sandra.peloquin@bdc.ca
www.bdc.ca
     

 

Aucun rapport écrit n'est produit suite à la rencontre et la confidentialité est de mise.


  • Vous êtes entrepreneure ?
  • Vous devez prendre prochainement une décision de gestion et aimeriez valider votre positionnement ?
  • Vos ventes sont à la baisse ou sans croissance depuis trop longtemps ?

Faites-nous parvenir un court résumé du contexte d'affaires ainsi que vos attentes. Ciblez l'enjeu prioritaire : ressources humaines, ventes, relève, concurrence, finances, production, acquisition. (Un mini plan d'affaires est souhaitable.)

Contactez-nous!
lblondin@rfaq.ca (Lise Blondin)

*Pour soumettre votre demande, vous devez dans un premier temps être membre du RFAQ et être en affaires depuis au moins 2 ans.